• Español

Personal Docente

Carrera: Ingeniería en Acuicultura
Nombre Correo electrónico Otros Cargos
Alvarez Galvez Marco Alberto malvarez@espol.edu.ec
Arguello Guevara Wilfrido Ernesto warguell@espol.edu.ec
Blacio Game Jorge Enrique eblacio@espol.edu.ec
  • COORDINADOR DE PRACTICAS PREPROFESIONALES DE SERVICIO COMUNITARIO DE ACUICULTURA
  • COORDINADOR DE ACREDITACIÓN INTERNACIONAL
Calles Procel Alba Katherine acalles@espol.edu.ec
Landivar Zambrano Jose Jerry landivar@espol.edu.ec
  • COORDINADOR SEGUIMIENTO A GRADUADOS
Marquez Montiel Adrian Jose ajmarque@espol.edu.ec
  • COORDINADOR DE PRACTICAS PREPROFESIONALES EMPRESARIALES DE ACUICULTURA
Osorio Cevallos Victor vosorio@espol.edu.ec
  • Subdecano FIMCM
Sonnenholzner Schodl Stanislaus Albert ssonnen@espol.edu.ec
  • DIRECTOR DE CENAIM
Urdiales Encalada Patricia Mirella purdiale@espol.edu.ec
  • COORDINADORA DE CARRERA
Carrera: Oceanografía
Nombre Correo electrónico Otros Cargos
Bayot Arroyo Bonny bbayot@espol.edu.ec
  • TUTOR DE MATERIA INTEGRADORA
  • COORDINACIÓN CIENTÍFICA DE CENAIM
Carlos Eduardo Martillo Bustamante cmartill@espol.edu.ec
  • Director de Grupo de Investigación GEMAC
Edgar Eduardo Cervantes Bernabé ecervan@espol.edu.ec
  • Jefe de Laboratorio de Oceanografía Física
Franklin Isaac Ormaza Gonzalez formaza@espol.edu.ec
Gina Maria Andrade Garcia gandrade@espol.edu.ec
  • COORDINADORA DE PRACTICAS PREPROFESIONALES DE SERVICIO COMUNITARIO DE OCEANOGRAFÍA
Gladys Rincón Polo grincon@espol.edu.ec
  • Coordinadora de Maestría en Cambio Climático
  • Coordinadora de Posgrados
Indira Yadira Nolivos Alvarez inolivos@espol.edu.ec
Iván Marcelo Saltos Andrade jsaltos@espol.edu.ec
Jonathan Marcelo Cedeño Oviedo jcedeno@espol.edu.ec
  • Coordinador de Carrera
  • COORDINADOR DE LA MAESTRIA CIENCIAS DEL MAR
Jorge Espinoza Amaguaña jwespino@espol.edu.ec
Maria del Pilar Cornejo Rodriguez pcornejo@espol.edu.ec
  • Coordinadora de investigación
  • Miembro del Comité Científico de la Estación Charles Darwin (Galápagos-Ecuador)
  • Directora CIP-RRD (ESPOL)
María Isabel Timpe Vera mtimpe@espol.edu.ec
María José Marín Jarrín mjmarin@espol.edu.ec
Mercy Julia Borbor Cordova meborbor@espol.edu.ec
Pamela Alexandra Campi Alvarez pcampi@espol.edu.ec
Carrera: Ingeniería Naval
Nombre Correo electrónico Otros Cargos
Benites Muñoz, Daniela Andrea dbenites@espol.edu.ec
  • Cursando Doctorado en UCL, Reino Unido
Chanabá Ruiz, Alejandro Joffre achanaba@espol.edu.ec
  • DECANO FIMCM
  • Profesor a tiempo completo en ESPOL
  • Profesor de: Introducción a la Ingeniería Naval, Transporte Marítimo, Transporte Terrestre, Transporte Aéreo
Faytong Durango, Jorge Vicente jfaytong@espol.edu.ec
  • Coordinador de Prácticas Pre-Profesionales Empresariales
  • Profesor a tiempo completo en ESPOL
  • Profesor de Operación y Evaluación de Equipos Márinos, Gestión Marítima Portuaria
Marín López, José Rolando jrmarin@espol.edu.ec
  • Coordinador de Acreditación Internacional
  • Profesor a tiempo completo en ESPOL
  • Profesor de: Estructuras Navales I, Estructuras Navales II, Vibraciones del Buque, Dinámica del Buque
Mendoza Marchan Jorge Isaac jorismen@espol.edu.ec
Moncayo Triviño, Eloy Leonardo emoncayo@espol.edu.ec
  • Profesor a Tiempo Parcial en ESPOL
  • Profesor de: Electricidad y Electrónica para Buques
Paredes Alvarado, Rubén José rparedes@espol.edu.ec
  • COORDINADORA DE LA MAESTRIA EN INGENIERIA NAVAL
  • Profesor a tiempo completo en ESPOL
  • Profesor de: Mecánica de Fluidos I, Hidrodinámica, Resistencia y Propulsión de Buques
  • Investigador a cargo del Proyecto ZEGal - INÉDITA
Rodríguez Lamchang, José María jmrodrig@espol.edu.ec
  • Coordinador de Prácticas Pre-Profesionales de Servicio Comunitario
  • Técnico Docente a tiempo completo en ESPOL
  • Técnico Docente de: Maquinaria Marítima I, Maquinaria Marítima II, Construcciones No Metálicas
  • Coordinador de 5MinPitch.
Townsend Valencia, Patrick Roger ptownsen@espol.edu.ec
  • Profesor a tiempo completo en ESPOL
  • Profesor de: Materiales en Medios Marinos, Mecánica de Solidos I