• Español

Personal Docente

Carrera: Oceanografía
Nombre Correo electrónico Otros Cargos
Viviana Paola Santander Rodríguez vipasant@espol.edu.ec
Mercy Julia Borbor Cordova meborbor@espol.edu.ec
  • Coordinadora de Investigación FIMCM
María Isabel Timpe Vera mtimpe@espol.edu.ec
Maria del Pilar Cornejo Rodriguez pcornejo@espol.edu.ec
  • Decana FIMCM-ESPOL
  • Miembro del Comité Científico de la Estación Charles Darwin (Galápagos-Ecuador)
  • Directora CIP-RRD (ESPOL)
Luis Miguel Altamirano Perez lualtam@espol.edu.ec
  • Coordinador de Acreditación Internacional ABET (Oceanografía-FIMCM)
  • Coordinador de Prácticas Pre-Profesionales Empresariales (Oceanografía-FIMCM)
Joseph Villarreal Villarreal jcvillar@espol.edu.ec
Jose Luis Santos Davila jlsantos@espol.edu.ec
  • Executive Director, International CLIVAR Project Office (Qingdao-China)
Jorge Rafael Bermudez Monsalve jrbermud@espol.edu.ec
  • Coordinador, Grupo de Investigación GMaRE Galápagos
Jorge Espinoza Amaguaña jwespino@espol.edu.ec
Jonathan Marcelo Cedeño Oviedo jcedeno@espol.edu.ec
  • Coordinador de Carrera
Iván Marcelo Saltos Andrade jsaltos@espol.edu.ec
Indira Yadira Nolivos Alvarez inolivos@espol.edu.ec
Gladys Rincón Polo grincon@espol.edu.ec
  • Coordinadora de Maestría en Cambio Climático
Gina Maria Andrade Garcia gandrade@espol.edu.ec
  • Coordinadora de Vinculación FIMCM
Franklin Isaac Ormaza Gonzalez formaza@espol.edu.ec
Edgar Eduardo Cervantes Bernabé ecervan@espol.edu.ec
  • Jefe de Laboratorio de Oceanografía Física
Carlos Eduardo Martillo Bustamante cmartill@espol.edu.ec
Bayot Arroyo Bonny bbayot@espol.edu.ec
  • TUTOR DE MATERIA INTEGRADORA
  • COORDINACIÓN CIENTÍFICA DE CENAIM
Alex Raul Villacrés Sánchez arvilla@espol.edu.ec
Carrera: Ingeniería Naval
Nombre Correo electrónico Otros Cargos
Townsend Valencia, Patrick Roger ptownsen@espol.edu.ec
  • Coordinador POA
  • Coordinador de Segumiento a Graduados
  • Profesor a tiempo completo en ESPOL
  • Profesor de: Materiales en Medios Marinos, Mecánica de Solidos I
Rodríguez Lamchang, José María jmrodrig@espol.edu.ec
  • Coordinador de Prácticas Pre-Profesionales de Servicio Comunitario
  • Técnico Docente a tiempo completo en ESPOL
  • Técnico Docente de: Maquinaria Marítima I, Maquinaria Marítima II, Construcciones No Metálicas
Peña Estrella, Julián jpena@espol.edu.ec
  • Profesor a Tiempo Parcial en ESPOL
  • Profesor de: Técnicas de Soldadura en Ingeniería Naval
Paredes Alvarado, Rubén José rparedes@espol.edu.ec
  • Investigador a cargo del Proyecto ZEGal - INÉDITA
  • Profesor a tiempo completo en ESPOL
  • Profesor de: Mecánica de Fluidos I, Hidrodinámica, Resistencia y Propulsión de Buques
Muñoz Agila, Nadia Rosenda nmunoz@espol.edu.ec
  • Coordinador de Carrera de Ingeniería Naval
  • Profesor a tiempo completo en ESPOL
  • Profesor de: Arquitectura Naval I, Arquitectura Naval II, Elementos Finitos
Morán Arellano, Jonathan Alexander jonalmor@espol.edu.ec
  • Técnico Docente a Tiempo Completo en ESPOL
  • Técnico Docente de: Arquitectura Naval II, Elementos Finitos
Moncayo Triviño, Eloy Leonardo emoncayo@espol.edu.ec
  • Profesor a Tiempo Parcial en ESPOL
  • Profesor de: Electricidad y Electrónica para Buques
Marín López, José Rolando jrmarin@espol.edu.ec
  • Coordinador de Acreditación Internacional
  • Profesor a tiempo completo en ESPOL
  • Profesor de: Estructuras Navales I, Estructuras Navales II, Vibraciones del Buque, Dinámica del Buque
Jama Aveiga, Hugo José hjama@espol.edu.ec
  • Gerente de Operaciones de ASTINAVE E.P.
  • Profesor a tiempo parcial en ESPOL
  • Profesor de: Construcciones Metálicas, Diseño de Buques I, Diseño de Buques II
García Troncoso, Guillermo gxgarcia@espol.edu.ec
  • Cursando Doctorado en UCL, Reino Unido
Faytong Durango, Jorge Vicente jfaytong@espol.edu.ec
  • Coordinador de Prácticas Pre-Profesionales Empresariales
  • Profesor a tiempo completo en ESPOL
  • Profesor de Operación y Evaluación de Equipos Márinos, Gestión Marítima Portuaria
Chanabá Ruiz, Alejandro Joffre achanaba@espol.edu.ec
  • Subdecano de FIMCBOR
  • Profesor a tiempo completo en ESPOL
  • Profesor de: Introducción a la Ingeniería Naval, Transporte Marítimo, Transporte Terrestre, Transporte Aéreo
Benites Muñoz, Daniela Andrea dbenites@espol.edu.ec
  • Cursando Doctorado en UCL, Reino Unido
Carrera: Ingeniería en Acuicultura
Nombre Correo electrónico Otros Cargos
Sonnenholzner Schodl Stanislaus Albert ssonnen@espol.edu.ec
Osorio Cevallos Victor vosorio@espol.edu.ec
Munoz Naranjo Marcelo Segundo mmunoz@espol.edu.ec
Landivar Zambrano Jose Jerry landivar@espol.edu.ec
Karen Castro
Herrera Palomeque Kleber Loberity kherrera@espol.edu.ec
  • CONVENIO CON LA ARMADA
Guevara Ramirez Leonardo lvguevar@espol.edu.ec;
Guartatanga Argudo Sonnia Magdalena sguarta@espol.edu.ec
Emy Andrea Moina Quimí emy.moina@fcdarwin.org.ec
Calles Procel Alba Katherine acalles@espol.edu.ec
  • COORDINADOR DE CARRERA
Blacio Game Jorge Enrique eblacio@espol.edu.ec
  • COORDINADOR DE PRÁCTICAS EMPRESARIALES
  • COORDINADOR DE ACREDITACIÓN INTERNACIONAL
Alvarez Galvez Marco Alberto malvarez@espol.edu.ec