• Español

Faculty

Carrera: Oceanografía
Nombre E-mail Otros Cargos
Alex Raul Villacrés Sánchez arvilla@espol.edu.ec
Bayot Arroyo Bonny bbayot@espol.edu.ec
  • TUTOR DE MATERIA INTEGRADORA
  • COORDINACIÓN CIENTÍFICA DE CENAIM
Carlos Eduardo Martillo Bustamante cmartill@espol.edu.ec
Edgar Eduardo Cervantes Bernabé ecervan@espol.edu.ec
Franklin Isaac Ormaza Gonzalez formaza@espol.edu.ec
Gina Maria Andrade Garcia gandrade@espol.edu.ec
  • Outreach Program Coordinator
Gladys Rincón Polo grincon@espol.edu.ec
  • CLIMATE CHANGE MASTER COORDINATOR
Indira Yadira Nolivos Alvarez inolivos@espol.edu.ec
Iván Marcelo Saltos Andrade jsaltos@espol.edu.ec
Jonathan Marcelo Cedeño Oviedo jcedeno@espol.edu.ec
  • Program Coordinator
Jorge Espinoza Amaguaña jwespino@espol.edu.ec
Jorge Rafael Bermudez Monsalve jrbermud@espol.edu.ec
  • CHARLES DARWIN STATION SCIENTIFIC COMMITTEE
Jose Luis Santos Davila jlsantos@espol.edu.ec
  • Executive Director International CLIVAR Project Office
Joseph Villarreal Villarreal jcvillar@espol.edu.ec
Luis Miguel Altamirano Perez lualtam@espol.edu.ec
  • ABET Program Coordinator
  • Pre-Professional Internships Program Coordinator
Maria del Pilar Cornejo Rodriguez pcornejo@espol.edu.ec
  • Professor
  • Scientific Committee of the Charles Darwin Foundation
  • Director CIP-RRD
María Isabel Timpe Vera mtimpe@espol.edu.ec
Mercy Julia Borbor Cordova meborbor@espol.edu.ec
  • Research FIMCM Coordinator
Viviana Paola Santander Rodríguez vipasant@espol.edu.ec
Carrera: Ingeniería en Acuicultura
Nombre E-mail Otros Cargos
Alvarez Galvez Marco Alberto malvarez@espol.edu.ec
Blacio Game Jorge Enrique eblacio@espol.edu.ec
  • COORDINADOR DE PRÁCTICAS EMPRESARIALES
  • COORDINADOR DE ACREDITACIÓN INTERNACIONAL
Calles Procel Alba Katherine acalles@espol.edu.ec
  • COORDINADOR DE CARRERA
Emy Andrea Moina Quimí emy.moina@fcdarwin.org.ec
Guartatanga Argudo Sonnia Magdalena sguarta@espol.edu.ec
Guevara Ramirez Leonardo lvguevar@espol.edu.ec;
Herrera Palomeque Kleber Loberity kherrera@espol.edu.ec
  • CONVENIO CON LA ARMADA
Karen Vanessa Castro Molina
Landivar Zambrano Jose Jerry landivar@espol.edu.ec
Munoz Naranjo Marcelo Segundo mmunoz@espol.edu.ec
Osorio Cevallos Victor vosorio@espol.edu.ec
Sonnenholzner Schodl Stanislaus Albert ssonnen@espol.edu.ec
Carrera: Ingeniería Naval
Nombre E-mail Otros Cargos
Benites Muñoz, Daniela Andrea dbenites@espol.edu.ec
  • Cursando Doctorado en UCL, Reino Unido
Chanabá Ruiz, Alejandro Joffre achanaba@espol.edu.ec
  • Subdecano de FIMCBOR
  • Profesor a tiempo completo en ESPOL
  • Profesor de: Introducción a la Ingeniería Naval, Transporte Marítimo, Transporte Terrestre, Transporte Aéreo
Faytong Durango, Jorge Vicente jfaytong@espol.edu.ec
  • Coordinador de Prácticas Pre-Profesionales Empresariales
  • Profesor a tiempo completo en ESPOL
  • Profesor de Operación y Evaluación de Equipos Márinos, Gestión Marítima Portuaria
García Troncoso, Guillermo gxgarcia@espol.edu.ec
  • Cursando Doctorado en UCL, Reino Unido
Jama Aveiga, Hugo José hjama@espol.edu.ec
  • Gerente de Operaciones de ASTINAVE E.P.
  • Profesor a tiempo parcial en ESPOL
  • Profesor de: Construcciones Metálicas, Diseño de Buques I, Diseño de Buques II
Marín López, José Rolando jrmarin@espol.edu.ec
  • Coordinador de Acreditación Internacional
  • Profesor a tiempo completo en ESPOL
  • Profesor de: Estructuras Navales I, Estructuras Navales II, Vibraciones del Buque, Dinámica del Buque
Moncayo Triviño, Eloy Leonardo emoncayo@espol.edu.ec
  • Profesor a Tiempo Parcial en ESPOL
  • Profesor de: Electricidad y Electrónica para Buques
Morán Arellano, Jonathan Alexander jonalmor@espol.edu.ec
  • Técnico Docente a Tiempo Completo en ESPOL
  • Técnico Docente de: Arquitectura Naval II, Elementos Finitos
Muñoz Agila, Nadia Rosenda nmunoz@espol.edu.ec
  • Coordinador de Carrera de Ingeniería Naval
  • Profesor a tiempo completo en ESPOL
  • Profesor de: Arquitectura Naval I, Arquitectura Naval II, Elementos Finitos
Paredes Alvarado, Rubén José rparedes@espol.edu.ec
  • Investigador a cargo del Proyecto ZEGal - INÉDITA
  • Profesor a tiempo completo en ESPOL
  • Profesor de: Mecánica de Fluidos I, Hidrodinámica, Resistencia y Propulsión de Buques
Peña Estrella, Julián jpena@espol.edu.ec
  • Profesor a Tiempo Parcial en ESPOL
  • Profesor de: Técnicas de Soldadura en Ingeniería Naval
Rodríguez Lamchang, José María jmrodrig@espol.edu.ec
  • Coordinador de Prácticas Pre-Profesionales de Servicio Comunitario
  • Técnico Docente a tiempo completo en ESPOL
  • Técnico Docente de: Maquinaria Marítima I, Maquinaria Marítima II, Construcciones No Metálicas
Townsend Valencia, Patrick Roger ptownsen@espol.edu.ec
  • Coordinador POA
  • Coordinador de Segumiento a Graduados
  • Profesor a tiempo completo en ESPOL
  • Profesor de: Materiales en Medios Marinos, Mecánica de Solidos I